Что такое обнуление президентских сроков простыми словами

обнуление

Обнуление президентских сроков простыми словами – это изменение конституции с целью продления максимальных сроков президентства для конкретного человека. На практике обнуление реализовывается за счёт изменения конституции, что проявляется во внесении поправок или принятии нового издания основного закона страны. С позиции публичного права обнуление президентских сроков рассматривается как политический вопрос, который выдвигается на повестку со стороны конкретного политика с целью увеличения сроков своего правления.

Важно! Для практической реализации обнуления требуется проведение референдума с участием населения, где граждане выражают свои позицию по этой инициативе.

Примеры обнуления президентских сроков

Образ президента
@aussiedlerbote.de

На сегодняшний день практика обнуления президентских сроков была использована многими политическими деятелями из различных стран. В первую очередь можно выделить руководителя Белоруссии – Александра Лукашенко, который на протяжении всего своего правления использовал различные способы для удержания власти.

Также можно выделить президента Боливии, который тоже выступал с инициативой изменения конституции с целью продления своего правления. Данный политик использовал все возможности для того, чтобы получить доступ к избранию на ещё один срок, вплоть до нарушения конституционных норм, в данный момент он скрывается от правосудия.

Следующим примером является президент Буркина-Фасо, который пришёл к власти в результате военного переворота. За счёт изменения конституции захвативший власть политик увеличил срок президентства, что позволило ему занимать должность руководителя страны несколько раз. После очередной попытки сохранить свои позиции политик был изгнан из страны.

Важно отметить пример Венесуэлы. В данном случае речь идёт об Уго Чавесе, который изменял конституцию каждый раз, как приходил к власти. В результате ему удалось занимать должность руководителя страны на протяжении многих лет, вплоть до своей смерти.

Практика обнуления президентских сроков активно использовалась в Казахстане, когда у власти был Нурсултан Назарбаев. За счёт изменения конституции он смог избраться на 4 срока, при этом многие граждане поддерживали эту инициативу.

Стоит отметить, что это далеко не полный список прецедентов, связанных с попыткой консолидировать власть в руках одного человека.

История возникновения обнуления президентских сроков

обнуление
@ng-group.com.ua

Практика показывает, что первые попытки изменить основной закон с целью сохранения власти были применения лидерами стран Южной Америки, также сюда можно отнести страны бывшего СССР. В качестве примера можно рассмотреть опыт Белоруссии и Перу. Именно лидеры этих государств запустили тенденцию, связанную с обнулением посредством изменения основного закона страны.

Стоит отметить, что в некоторых случаях политический деятель находился у власти вплоть до своей смерти. Также важно отметить прецеденты, связанные с обнулением, которые приводили к тому, что их инициатор был вынужден покинуть страну, в противном случае его бы ожидало тюремное заключение. Ещё одним важным опытом из практики является снятие ограничений со сроков президентства, другими словами политик мог находиться у власти без каких-либо регламентаций касательно сроков правления.

На сегодняшний день обнуление активно используется в африканских странах, для которых свойственна приверженность к авторитарному режиму власти, поэтому такая практика применяется повсеместно. Можно сказать о том, что в современных реалиях обнуление сроков уже не воспринимается как что-то необычный, ведь каждый руководитель стремится сохранить своё место. Ярким примером является инициатива Путина, который после принятых поправок может вновь избираться на должность президента, вплоть до 2036 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии : 1
  1. Анна

    Не вижу ничего предосудительного в обнулении президентских сроков, если президента страны выбирают путём всенародного голосования. Это куда честнее, чем те ситуации, когда руководителя страны назначают на съезде, к примеру, и народ в этих случаях на решение не влияет никак.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: