Что такое суверенитет и суверенное государство простыми словами

Суверенные государства

Суверенитет простыми словами — это независимость власти чего-либо. Например, независимость монархов во внутренних делах страны. Либо же право собственности и неприкосновенности человека в обществе.

Что означает суверенное государство

Под суверенным государством в международной политико-правовой системе понимается определённая территория с установленными границами, которая обладает суверенитетом и представлена одним центральным правительством. В широком смысле и простым языком это называется «страной».

Суверенные государства
@BahaiTeachings

Таким образом, в этот термин входят факторы, которые должны обязательно присутствовать у государства. Причём независимо от года его образования, площади территории и численности населения. Они таковы:

  • С точки зрения международного права, на территории страны должно проживать постоянное население, которому предоставляется гражданство, соответствующие права и свободы.
  • Суверенное государство должно занимать конкретную территорию с чётко установленными границами. Они обязаны быть существенными не только для этой страны, но также и для мирового сообщества.
  • Руководство страной осуществляет правительство, которое имеет централизованную структуру. При этом оно имеет все полномочия осуществлять действия не только внутри своего государства, но также контактировать и вступать в политические, экономические и другие виды отношений с руководителями остальных государств.
  • А также в классическом понятии считается, что правительство суверенного государства не подчиняется руководителям других стран. То есть, осуществляет любую политику самостоятельно. Хотя на практике встречаются и зависимые варианты правительств, не исключающие суверенитета государства в целом.

Кто придумал термин и когда он появился

Вплоть до конца 19 века не существовало, в большинстве случаев, установленных границ у всей совокупности государств. Но постепенно вопрос с территориями был определён и менялся затем незначительно.

На сегодняшний же день мировое сообщество состоит из 252 государств. Они имеют разные политические уклады, уровень экономики, площадь, состав и численность населения, а также принцип функционирования. Практически все представлены в ООН, что значит их признание мировым политическим сообществом и системой международных отношений.

Флаги государств
@Youth Employment Decade

Если рассматривать появление этого термина, то впервые его использовал Жан Боден, французский политик и мыслитель. Таким образом он пытался усилить роль монархии в стране. Позднее этот термин подхватил Томас Гоббс. Тот установил внутренние особенности понятия, расписав основы окончательной и абсолютной власти. Всё это происходило ещё в 16 веке. Но и позже над термином работали такие выдающиеся деятели, как Джон Локк, Жан-Жак Руссо, Леон Дюгуит, Гарольд Ласки.

Жан Боден
@Википедия
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии : 2
  1. Алина

    Значит, я всегда правильно считала, что понятие «суверенитет» идентично понятию «независимость». Наверное, можно было не заимствовать это слово, так как в русском языке уже было свое.

  2. Лекс

    Суверенитет это то, чем многие страны не могут похвастаться. Это возможность совершать собственные ошибки, достижения, вести собственную политику — без оглядки на другие страны и группы людей. Люди созданы Богом свободными и отдавать управление своим государством в чужие руки — не есть хорошо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: