Что такое выручка простыми словами

Деньги

Выручка простыми словами – это сумма денег, которую предприятие или хозяйство получает за проданные товары или услуги. Но существуют и другие способы поступления выручки.

Её можно получить от:

  • Основная деятельность — деньги, поступившие от продажи товаров или услуг.
  • Инвестиции – те средства, которые образуются из-за денежного вклада в определённые активы.
  • Финансы – происходит в том случае, если организация совершила финансовый вклад в краткосрочный период в отношении ценных бумаг. Также учитывается и выдача займов для других организаций сроком до года.

Важно! Выручка образуется из добавочной стоимости и расходов на закупку сырья, процесс изготовления товара. В добавочную стоимость могут входить налоги, выплата заработной платы сотрудникам, налоги и т.д.

Содержание страницы

Виды выручки

Выручка
@fingazeta.ru

В большинстве случаев встречается валовая и чистая выручка. Те организации, которые осуществляют торговлю или задействованы в реализации питания, занимаются подсчётом торговой выручки. То есть их выручку составляют продажи. Реже можно встретить организации с валютной выручкой.

Валовая

В неё входят все те деньги, которые поступают организации через кассу или счёт. Эти суммы появляются за счёт продажи товаров или услуг, а также вложений и т.д. Валовая выручка предоставляет возможность образовать фонды, с помощью которых можно оплатить труд работников, покрыть затраты организации при создании товаров, оплатить налоги.

Чистая

Это понятие напрямую связано с валовой выручкой, так как от неё отнимается НДС, акцизы, скидки, цена товара, за которую его приобретают покупатели. В итоге и получается чистая выручка, который применяется для того, чтобы узнать, была ли прибыльна компания или потеряла средства. Также чистая формирует бюджет организации и даёт возможность определить будущий потенциал проекта или бизнеса.

Торговая

Простыми словами её можно назвать выручкой от продаж. Расчёт с покупателем может происходить наличными деньгами или с помощью банковских карт. Каждая покупка проходит через кассовую технику и завершается после денежного расчёта, когда потребитель получает чек. Данной процедурой занимается квалифицированный работник – кассир. В его обязанности входит расчёт выручки за рабочий день. Для этого кассиру нужно снять показатели с кассового аппарата в конце рабочего дня и сделать об этом запись в кассовой книге.

Опираясь на данные торговой выручки, можно узнать, какие товары востребованы, не надо ли сменить цены, производство, какого товара необходимо увеличить.

Валютная

Некоторые компании осуществляют реализацию своих товаров не только в той стране, в которой они находятся. Многие товары идут на экспорт, а полученная за них прибыль – иностранная валюта.

Каждой компании, работающей на экспорт необходимо обратиться в банк для того, чтобы открыть валютный счёт. При его открытии добавляется ещё один счёт – транзитный. С него перечисляют деньги на валютный счёт при снятии денег.

Те суммы денег, которые получились в ходе реализации экспортированной продукции, позволяет узнать, насколько рентабельно для компании заниматься экспортом в дальнейшем.

Функции выручки

Деньги
@ria.ru

Главное для выручки – покрыть все расходы, которые образовались вследствие закупки товара или его производства.

Важно! Деньги должны поступать на счета компаний вовремя. Это необходимо для стабильного существования организации, в которой не появится пауза в обороте товаров.

Выручка расходуется на уплату налогов, заработной платы для всех работников, вклад для развития и усовершенствования организации и на закупки или материалы для изготовления продукции. То есть данные денежные средства идут на развитие компании.

В том случае, если прибыль поступает на счёт организации не сразу, а с определёнными задержками, то это грозит убытка для компании. Возможны штрафы и прекращение работы с партнёрами.

Кто и когда придумал термин

Сам термин смог появиться вместе с первыми деньгами и тесно связан с такими понятиями, как «прибыль» и «доход». Изначально у людей вместо денег выступал обмен продуктами, то есть самый настоящий бартер в современном понимании. Из-за отсутствия объективного понимания, какую ценность несёт товар, возникали конфликты. Но первые деньги и вовсе не были похожи на привычные купюры или монеты. Люди использовали чай, шерсть, табак, соль и другую продукцию в каждом регионе. В то время сложно говорить о выручке, так как все такие «деньги» смело использовались в хозяйстве.

Уже в 18-19 веке люди начали отходить от золота, как системы расчёта и выпускать деньги в привычном для всех понимании. С появлением денежного оборота можно смело говорить и про выручку, которую было уже удобно подсчитать.

Данный термин задействован не только в экономике, но и в торговли, и в бизнесе. Выручка – это основа для всех предпринимателей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: