Что такое блокчейн простыми словами

Схема блокчейна

Блокчейн простыми словами — это журнал/цепочка фактов. Он содержит единую информацию, но хранится на нескольких компьютерах (у разных участников цепи). Если отредактировать что-то в одном из пунктов этого списка (поменять звено), информация на других носителях также изменится. Если требуется внести новые данные, то они тоже появится в каждом звене цепи.

Содержание страницы

Что такое блокчейн в кодировании

Блокчейн — это отличный способ распределения информации, ведь у него нет центрального компьютера. Такой способ хранения очень удобен из-за децентрализации. Систему блокчейна можно сравнить с работой интернет-сети: кто-то один выкладывает информацию, но абсолютно все пользователи в любой точки мира могут ею воспользоваться.

Схема блокчейна
@PaySpace

А также система «цепного» хранения обеспечивает безопасность хранящейся информации. Раз уж нет одного её источника, то взламывать каждый отдельный блок будет тяжело.

С помощью такой сети можно хранить любые данные. К тому же её прозрачность помогает легко найти нужную информацию между носителями.

Как причастна криптовалюта

Блокчейн можно назвать фундаментом для добычи «крипты». С помощью этой системы гарантируется проведение любых операций без привлечения посторонних лиц. К тому же он заметно упрощает и ускоряет проведение сделок. Его алгоритмы обеспечивают неизменность данных и равномерное распределение их на все носители.

Сети без единого ядра лишают систему контролирующего органа. Простыми словами, делают всех участников равными между собой.

Криптовалюты
@Wikipedia

Такая структура обеспечивает цифровым деньгам ряд преимуществ:

  • Децентрализованность, то есть, равномерность.
  • Защищённость от вмешательства мошенников.
  • Выгодность в плане комиссий. С помощью блокчейна многие криптовалюты можно получить с минимальной комиссией или вообще без неё.
  • Слежение и анонимность одновременно. Любую операцию можно легко отследить, если знать номер кошелька, на который был сделан перевод. Но данные владельцев аккаунтов при этом надёжно зашифрованы.

Без этой передовой технологии криптовалюта не стала бы столь популярна среди людей. Иначе возникали бы сложности с надёжностью, скоростью и простотой их использования.

Где ещё применяется блокчейн

Помимо добычи криптовалют, «цепную» систему можно использовать и в других сферах.

Юриспруденция

Блокчейн позволяет юристам создать полноценную и максимально обширную правовую базу. Доступ к ней будет у всех из любой точки мира.

Логистика

«Цепная» система даёт возможность устранить ненужных посредников из этой сферы. Кроме того, она обеспечивает надёжную защиту всех данных. Наконец, она помогает предотвратить вмешательство мошенников и устранить незаконный товарооборот.

Медицина

Уже сегодня специалисты задумались о создании единой базы медицинских карт, открывающей доступ даже специалистам на другом континенте! Ранее система позволяла создать единую картотеку лишь для одной страны.

Образование и наука

Благодаря технологии можно навсегда отказаться от бумаги. Она просто будет не нужна, потому что блок-цепочка обладает способностью бессрочного хранения информации. Такая система убирает необходимость ведения и постоянного редактирования данных для учебных заведений¸ а это значительно экономит время и средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии : 2
  1. Алексей

    Хорошая статья. Подумать только. Ещё 11 лет назад эта технология была изобретена. А теперь используется в огромном количестве сфер нашей жизни. И это только начало.

  2. Михаил

    За технологией блокчейна будущее. Все узнали о ней только с появлением криптовалют, между тем, она существует уже довольно давно. Сейчас с помощью блокчейна работают почти все дата-центры.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: