Что такое индексация простыми словами

Индексация пенсии

В условиях рыночной экономики все заинтересованные стороны занимаются обменом товаров и услуг. В данном случае государство не оказывает большого влияния на процессы, происходящие на рынке, однако нужно отметить воздействие такого явления как инфляция, речь идёт об обесценивании денег. Для противодействия этому явлению была введена индексация, представленная в виде защиты от инфляции, представленная в виде перерасчёта относительно цен на продукты и услуги.

Содержание страницы

Виды индексации

На сегодняшний день индексация применяется во многих областях, поэтому у этого понятия существует много интерпретаций, каждое из них отражает специфику области, в которой оно используется. В большинстве случаев речь идёт о полном или частичном возмещении потерь в доходах, которые являются следствием роста цен на товары и услуги.

Всего принято выделять 2 формы:

  • Автоматическая форма, в данном случае речь идёт об индексации доходов населения пропорционального росту цен.
  • Полуавтоматическая форма, представленная в договорном формате. Широко используется за рубежом, в странах Европейского союза. Сущность заключается в организации и проведении переговоров с работодателями, профсоюзными организациями и государственными ведомствами с привлечением квалифицированных специалистов. В качестве результат выступает пакет рекомендаций, которые определяет минимальный порог социальной защиты, на него ориентируются на этапе заключения договоров между заинтересованными сторонами.

Индексация в экономике

Индексация пенсии
@bankstoday.net

Индексация пенсии простыми словами – это индексация пенсионных, заработных плат по отношению к показателям инфляции, в данном случае речь идёт о росте цен в стране.

Практический пример. Если известно, что цены за год в стране выросли примерно на 8%, то в таких условиях представители государственных ведомств берут на себя обязательства по увеличению пенсионных выплат, пособий и зарплат гражданам, которые официально трудоустроены в государственном секторе. Показатель повышения составляет 8%, такой подход позволяет избежать потери доходов населения с учётом инфляции.

Индексация в поисковых системах

Индексация в поисковых системах
@templatemonster.com

Индексация в поисковых системах простыми словами – это добавление страниц сайта в индекс, речь идёт о базе данных, которую поисковая система хранит, она регламентирует процедуру поиска и выдачи ключевых запросов.

Практический пример. Процедура индексации осуществляется с помощью специального программного обеспечения – поискового робота, который на регулярной основе анализирует все веб-ресурсы в интернете и собирает сведения о создании новых страниц и изменениях, внесённых в содержание существующих. Другими словами, если сайт Википедия не сможет справиться с наплывом пользователей и перестанет работать, то люди смогут посмотреть сохранённую копию, это распространяется на все проиндексированные страницы.

История происхождения термина?

С точки зрения своего этимологического содержания термин напрямую связан со словом «index», в переводе на русский язык примерное значение представлено словом «список». В начале 20 века этот термин начал активно использоваться в экономической теории и практике. С появлением интернета и информационных технологий термин стал применяться при разработке сайтов и анализе работы поисковых систем.

Важно! На сегодняшний день этот термин является универсальным, другими словами он может быть адаптирован под любую сферу человеческой жизни. В связи с этим не существует единой трактовки, каждая область имеет свою трактовку, с учётом своей специфики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии : 1
  1. Кичман

    Деньги имеют свойство терять свою первоначальную стоимость, так что индексировать пенсии — это обязанность государства. Если оно считает себя социальным. Но не стоит это путать с повышением пенсий, как это они иногда преподносят, особенно перед выборами.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: