Что такое эмиссия простыми словами

Куча денег

Эмиссия простыми словами – это выпуск дополнительной партии каких-либо денежных знаков или ценных бумаг. Чаще всего речь идёт о печати наличных, как говорится когда «включают станок».

Содержание страницы

Зачем нужна эмиссия

Любая эмиссия направлена на достижение удовлетворения потребностей государства и его экономических субъектов в денежных знаках и прочих оборотных активах. Эмиссионными факторами являются:

  • Стремительный рост массы товаров.
  • Уменьшение скорости обращения денежных активов.
  • Ценовой рост, который несвязан с увеличением качества и количества товаров и услуг.
Эмиссия
@prostocoin.io

Обычно Национальный банк и Казначейство обладают исключительным правом на проведение эмиссии. Исключением является система Соединённых Штатов Америки, в которой функциями центрального банка страны обладает Федеральная резервная система – независимая финансовая организация, принимающая решения по кредитно-денежной политике. Этот орган полностью не подконтролен Конгрессу.

Разновидности эмиссии

Эмиссия делится на несколько разновидностей, самые крупные среди которых денежная и эмиссия ценных бумаг.

Денежная эмиссия

Также носит название фидуциальная. В свою очередь делится на два типа:

  • Первичная или бюджетная. Процесс, когда Центральный банк выпускает новые наличные и безналичные деньги. Признаками этого типа являются:
  1. Средства необязательно обеспечены золотым запасом.
  2. Наличные являются безусловным обязательством Центрального банка.
  3. Эмиссия монополизирована и уникальна.
  4. Обмен происходит неограниченно.

Приоритетом при выпуске денежных средств пользуются безналичные. Обычно доля в общем выпуске составляет около 80 процентов.

Эмиссия
@perfume007.livejournal.com

Важно понимать, что ввод новых денег не всегда может привести к росту денежной массы. Для баланса наличных денег в экономике страны важно, чтобы он поддерживался с помощью возвратных кассовых операций. Эмиссия имеет место только в том случае, когда оборот превышает возврат.

  • Вторичная или кредитная. Процесс выдачи коммерческими банками займов для участников рынка. Процесс выдачи кредитов может быть осуществлён из собственных средств или по гарантиям. Полученным от Центрального банка. Оба варианта считаются устойчивыми к инфляции.

Эмиссия ценных бумаг

Ценные бумаги
@Erenbur.ru

Процедура выпуска ценных бумаг в оборот среди широкого круга физических лиц и организаций, регламентированная на законодательном уровне. В данном случае под этим термином понимается организация выпуска и проведение регистрации ценных бумаг. Законом определяется перечень бумаг, которые возможно выпустить. Это могут быть акции, облигации и прочие виды, которые близки к ним по характеру. К примеру, сертификаты на ипотеку, инвестиционный пай и прочие.

Во время первоначального размещения уставной капитал должен распределиться между всеми акционерами. При дополнительном выпуске капитал может как увеличиваться, так и оставаться на прежнем уровне. В таком варианте уменьшается доля акционеров, что приводит к изменениям, связанным с правом голоса.

Метод выпуска без покрытия распространён для целей недобросовестной конкуренции, для чего было введено понятие «недобросовестная эмиссия». При появлении такого понятия к эмитенту могут быть применены штрафные санкции.

История возникновения термина

Само понятие эмиссия происходит от латинского слова «emission», которое означает выпуск чего-либо. Это хорошо характеризует процесс выпуска денежных знаков. Слово стало широко использоваться, когда государства начали нуждаться в дополнительных средствах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: