Что такое биткоин простыми словами

Биткоин

Биткоин простыми словами – это валюта, существующая только в цифровом виде, не имеющая материального подтверждения и традиционного централизованного управления, не привязанная к личным данным собственника, но выполняющая все функции обычных денег.

Содержание страницы

Принцип работы

Биткоин
@sia.ru

Все технические параметры биткоина прописаны его создателем, в том числе и общее количество криптомонет — 21 млн. Каждая имеет индивидуальный адрес, последовательность из 34 цифр и латинских символов (QR-или код). Хранятся такие сбережения в электронном кошельке владельца. Информация обо всех операциях с криптовалютой автоматически фиксируются в электронных журналах – блокчейнах, их просмотр доступен для любого пользователя специального программного обеспечения.

Биткоин формирует уникальную платёжную систему, в которой между участниками сделки отсутствуют посредники в виде банков и отсутствуют комиссии за совершение операций, деньги просто передаются другому пользователю напрямую.

Плюсы и минусы

К преимуществам биткоина можно отнести:

  • невозможность блокировки (ареста) счёта;
  • прозрачность транзакций;
  • отсутствие привязки к персональным данным;
  • возможность совершать операции в любой точке планеты, где есть доступ в интернет.

Но есть у криптовалюты и ряд негативных качеств:

  • курс биткоина никем не регулируется, как и деятельность обменных платформ, поэтому риск мгновенно потерять сбережения очень велик;
  • сделки, совершённые с использованием цифровой валюты, не защищены законодательно, так как проходят без авторизации;
  • шансов вернуть украденные биткоины практически нет;
  • код от электронного кошелька не подлежит восстановлению.

Нестабильность валюты стала причиной недоверия к ней многих финансовых экспертов, но сотни тысяч людей во всём мире продолжают объединяться в сообщества по добыче биткоина в расчёте получить быстрый капитал – и некоторым это удаётся.

Как заработать биткоин

Майнинг
@Kloop.kg

Желающим разбогатеть на криптовалюте стоит поторопиться – рано или поздно каждая монета обретёт хозяина, с каждым днём запас свободных биткоинов всё меньше.

Самый лёгкий способ получить биткоин – приобрести его на специальной бирже. Но важно помнить, что количество монет ограничено, а сам процесс высвобождения криптовалюты напоминает электронную добычу полезных ископаемых (англ. – mining) и требует определённых знаний, наличия мощного вычислительного оборудования.

По аналогии людей, занимающихся криптодобычей, называют майнерами. Нередко они объединяются в сообщества, чтобы объединить вычислительную технику и повысить производительность работы. При этом чем больше майнеров одновременно находится в сети, тем более сложные условия добычи ставит система – происходит автоматическая регуляция оборота валюты.

История возникновения

Запасы электронных монет подходят к концу, а секрет их создания ещё не раскрыт полностью. Официально создателем биткоина считается личность с псевдонимом Сатоши Накамото, зарегистрировавшая домен bitcoin.org. 18 августа 2008 года. За условными именем и фамилией может скрываться как один человек (мужчина, женщина или даже ребёнок), так и группа людей.

Сатоши Накамото
@Bitok.blog

Затем Сатоши опубликовал документ, излагающий его видение цифровой валюты и зарегистрировал её саму, а после формирования первого блокчейна были запущены выплаты майнерам. В октябре 2009 года открылись первые торги биткоином по курсу 1,3 доллара за монету.

Протестировав и наладив электронную валютную систему вместе с группой программистов, в 2010 году Сатоши Накамото просто исчез, перестал выходить на связь со своими помощниками. Личность его так и осталась не установленной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: